Карлсен карякин тай брейк партии. Тай-брейк выявит чемпиона в поединке карлсен-карякин

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным, завершилась серия из двенадцати обязательных партий с классическим контролем времени. Теперь гроссмейстеры будут выявлять сильнейшего на тай-брейке.

Немного о двенадцатой партии. Много о ней сказать не получится даже при большом желании. Стремительно разыграна испанская партия. Столь же стремительно разменяны почти все фигуры. После 26-го хода на доске с каждой стороны только по одному слону и по шесть пешек. На доске возникает позиция, которая в жаргонном шахматном лексиконе определяется как "битая ничья".

Изначально было очевидно, что в последней, двенадцатой партии рисковать не захочет никто, однако даже самые скептично настроенные эксперты и зрители ожидали увидеть некое противостояние. Но соперники, наверное, были готовы разойтись миром и после пары ходов. Однако поскольку правила турнира допускают принятие мирного соглашения только после 30-го хода, шахматисты буквально "дотянули" игру и сразу после преодоления этой границы "расписали" ничью, сделав этот поединок рекордно коротким, как в данном матче, так и, что более интересно, во всей истории матчей за звание чемпиона мира по шахматам.

С одной стороны, Магнус прямолинейно продемонстрировал всем отголоски игры на выигрыш из третьей партии. В дебюте норвежец даже применил новинку - перевод коня с b1 на с2 через поле а3. Но, как оказалось, это была лишь визуальная демонстрация. Ход двенадцатой партии показал, что ничья - это чисто плановый результат, который устраивал Карлсена изначально. А Карякин не возражал. Итого: 35 минут игрового времени и 30 ходов соответственно.

"Извините все, кто ждал сегодня более длинной партии, - сказал Магнус Карлсен после игры. - Во-первых, я не чувствовал сегодня себя уверенно для победы, во-вторых, хочу играть тай-брейк".

На вопрос, почему он так жаждет тай-брейка, который выпал на его 26-ой день рождения, норвежец в свойственной манере заинтриговал: "Вы сами скоро это увидите". Также Карлсен сообщил, что до этого выступал на турнирах в день своего рождения дважды - в 2005 и 2007 годах на Кубке мира в Ханты-Мансийске, где оба выступления прошли благоприятно для него.

Впрочем, более по делу за норвежца извинился организатор матча Илья Мерензон, сообщив, что по билетам, которые зрители приобретали на 12-ый тур матча, можно будет прийти в здание Футлон-Маркет и в среду.

"Это был очень интересный для меня матч, выстоять вничью с чемпионом мира и сильнейшим игроком на планете дистанцию в двенадцать туров в классические шахматы - уже подвиг. И я не буду останавливаться", - сказал Сергей Карякин.

Во время пресс-конференции главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Такис Николополос провел жеребьевку на грядущий тай-брейк, по итогам которой определилось: Карякин стартует серию из четырех партий в быстрые шахматы белым цветом.

Итоги классической части матча мы попросили подвести старшего тренера ФИДЕ, тренера Сергея Карякина, международного гроссмейстера Владимира Поткина.

- Владимир, нельзя не спросить о двенадцатой партии: "Что это было?"

То, что случилось в сегодняшней партии, пожалуй, известно только одному Магнусу. Можно лишь предположить, что он намечал один план, но во время партии его что-то смутило, и он решил перенести судьбу матча на тай-брейк.

Оценки давать пока рано. Но факт, что классическая часть матча закончилась вничью, - уже большое достижение для российских шахмат. Еще никому не удавалось противостоять Магнусу на столь длинных дистанциях. С самого начала матча он пытался захватить инициативу, но столкнулся с очень мощной обороной, и впоследствии даже сам признавался, что удалось эту часть матча свести вничью. Безусловно, этот результат - огромная работа, которая велась в течение всего времени после претендентского турнира всем тренерским штабом при большой поддержке российской шахматной федерации и возглавляющего её Андрея Васильевича Филатова, при поддержке семьи и близких Сергея, а также всех, кто верил и продолжает верить в него.

- Все ли шло по тому сценарию, что вы готовили?

Достаточно сложно сделать так, чтобы все шло под диктовку, когда сталкиваешься с таким сильным соперником, как Магнус, и блестящей работой команды, которая с ним уже на протяжении многих лет. Безусловно, у нас была общая стратегия на матч, и мы ее придерживались. Но после каждой партии мы вносили некие коррективы, пытались оптимизировать подготовку и форму Сергея.

- Что можете сказать о грядущем поединке, который выявит сильнейшего?

Во-первых, тай-брейк - это уже отдельный вид шахмат, и, бесспорно, он будет очень зрелищным. Думаю, все зрители только рады, что он состоится. А мы со своей стороны уже наметили определенную стратегию, и будем ее придерживаться. За выходной постараемся накопить как можно больше сил, чтоб Сергея ничего не отвлекало, будем настраиваться на лучшее. В нашей команде царит позитивная атмосфера, и нет сомнений, что Сергей будет настроен и будет биться до последнего патрона.

Отметим, что, действительно, быстрые шахматы и блиц для шахматистов - это просто другие виды шахмат, даже имеющие во Всероссийском спортивном реестре видов спорта свои, отличающиеся от классики коды.

"У Карякина на тай-брейке шансов больше, он опытнее в таких ситуациях", - высказался 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Слова легендарного чемпиона мира подтверждают немало фактов: чего стоит тай-брейк Карякина на Кубке мира 2015 года против Петра Свидлера. Кроме того, Сергей был чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 году, когда Карлсен занял второе место в этом турнире.

На тай-брейке Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход каждому сопернику. Если счет поединка сохранится равным, соперников ждут еще две партии в "блиц" с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку. Далее при необходимости будут сыграны еще четыре блиц-матча из двух таких же партий. И при совсем невероятном результате, если и эти десять партий не выявят победителя, судьбу матча решит так называемый "армагеддон", где белые имеют 5 минут, черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Норвежец Магнус Карлсен второй раз подряд защитил звание сильнейшего шахматиста планеты. В ночь на четверг в Нью-Йорке он нанес поражение на тай-брейке российскому гроссмейстеру Сергею Карякину со счетом 3:1. Матч за мировую шахматную корону завершился общим счетом 9:7.

Спортсмены провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, передает ТАСС .

В тай-брейке Карлсен словно набрал форму: по оценкам экспертов, он выглядел жестче, напористей, быстрее. Карякина же подвел слабый дебют. Кроме того, весь тай-брейк у чемпиона мира было преимущество и по времени.

«Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата»

Во второй партии Карякин сумел спастись от поражения, но, как оказалось, он его только отсрочил. В третьей партии норвежец, действовавший агрессивно, выиграл черными фигурами. В заключительной партии тай-брейка, где россиянину требовалась только победа, Карлсен в свой день рождения не оставил ему шансов. А Карякин потом признался, что оказался не готов к быстрым шахматам.

«Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Хочу поздравить его с днем рождения. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата», – сказал россиянин сразу после матча. Его слова приводит норвежская Dagbladet. Отметим, что 30 Карлсену исполнилось 26 лет.

В эфире «Матч ТВ» Карякин заявил, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. «Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время, – сказал Карякин. – Очень плохо играл белыми (Карякин проиграл, играя белыми фигурами в третьей партии тай-брейка). В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать».

Карякин не обращал внимания на слова о том, что Карлсен мог помешать ему концентрироваться, заходя в комнату отдыха, где отдыхал россиянин. «Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской – в быстрых шахматах он оказался сильнее», – подчеркнул россиянин.

Карлсен в свою очередь сказал, что что играл лучше Сергея Карякина. «За титул чемпиона мира приходится сражаться на протяжении долго времени, поэтому совсем невесело его проиграть. Рад, что мне удалось его защитить. Чувствовал сегодня себя хорошо и считаю, что играл лучше», – сказал Карлсен.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов назвал заслуженной победу Карлсена. «Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную короную. Новых побед и успехов», – заявил Илюмжинов.

Кроме того, президент ФИДЕ выразил уважение россиянину Карякину за игру в матче. «Выражаю также слова искреннего уважения Сергею Карякина с честью и высочайшим мастерством сражавшемуся в этом бескомпромиссном поединке», – добавил Илюмжинов.

По его словам, следующий матч за мировую шахматную корону пройдет в одной из азиатских стран. «Есть два претендента – назвать не могу. Объявлен будет на президентском совете ФИДЕ весной следующего года. Но представители оргкомитетов, желающих провести матч в 2018 году, сегодня были в Нью-Йорке», – сказал Илюмжинов.

Как заявил в свою очередь президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, Карякин способен взять реванш за поражение в матче за титул чемпиона мира. «Сергей не уступил действующему чемпиону мира в классические шахматы – это уже большой успех, – сказал Филатов. – Но Карлсен в итоге оказался сильнее, подтвердив свой титул, результат по игре. Но РШФ будет продолжать работать и двигаться вперед, это наша задача, а победы России будут впереди. Я верю, что Карякин способен взять реванш, и вообще, российские шахматисты способны вернуть корону в Россию».

Карлсен впервые стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив индийца Вишванатана Ананда, а спустя год 16-й чемпион мира сохранил свой титул, опять победив Ананда. В обоих матчах норвежец сумел выиграть в партиях с классическим контролем времени, что предусматривает собой два часа на 40 ходов, затем один час на следующие 20 ходов и еще от 30 минут до часу времени до конца партии.

С Карякиным норвежцу впервые в своей карьере потребовалось сыграть тай-брейк – четыре партии по 25 минут с добавлением по 10 секунд за каждый ход.

В течение двух лет Карлсен имел возможность полноценно готовиться к главному поединку. В свою очередь, Карякин за последние два года провел как минимум три тяжелейших турнира. Помимо самого чемпионского матча, не менее изнурительными и выматывающими стали прошлогодний Кубок мира в Баку, победа в котором позволила уроженцу Симферополя попасть на турнир претендентов. Который, проходивший в апреле 2016 года в Москве, россиянин также выиграл и заслужил возможность сыграть в матче за мировую шахматную корону.

Учитывая предыдущие успехи Карлсена против Ананда, норвежцу приписывали победу над Карякиным по итогам 12 партий. Однако Карякин в течение первых семи партий грамотно оборонялся.

Восьмая партия могла стать в матче переломной: Карякин посрамил как скептиков, так и букмекеров, ставивших на победу Карлсена в основное время, выиграв черными в эндшпиле и поведя со счетом 4,5:3,5. Запомнилось и то, как после той партии Карлсен : он не стал общаться с журналистами на пресс-конференции, разозлившись на то, что СМИ будто бы слишком много внимания в тот момент уделили Карякину. За это Карлсен был организаторами матча на 5% от своего будущего призового фонда, но после апелляции сумма штрафа была снижена вдвое.

В 10-й партии белыми фигурами Карлсен сумел избежать ничейного для себя исхода, воспользовавшись ошибкой Карякина, и принудил соперника сдаться. Последние две классические партии весомого результата не принесли: россиянин четко оборонялся в 11-й партии, а в заключительной норвежец сам предпочел не рисковать.

Атмосфера вокруг матча, если не считать ситуацию с демаршем Карлсена после восьмой партии, была спокойной. Впервые в современной истории чемпионских матчей на нем не смог присутствовать президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, возглавляющий организацию на протяжении двух десятков лет. Из-за затяжного конфликта с министерством финансов США и ответного иска к Минфину на сумму в 50 млрд долларов президент ФИДЕ так и не сумел въехать на территорию США.

Илюмжинову въездную визу. Правда, потом посольство США попросило предоставить необходимые документы для въезда, но визу главе ФИДЕ так и не дали.

Как написала The New York Times, поклонники шахмат в США битву гроссмейстеров Карякина и Карлсена с легендарным противостоянием Бобби Фишера и Бориса Спасского в эпоху холодной войны.

День добрый, дорогой друг!

Тай-брейк применяется во многих видах спорта: Например, волейболе, теннисе. Слышали? Не обошел этот популярный формат состязания и шахматы. Мы с вами шахматисты и просто обязаны знать, что это за зверь такой, тай-брейк в шахматах, и с чем его едят.

Тем более, что на чемпионате мира 2016 в матче Карлсен — Карякин судьба матча решилась именно на тай-брейке. В последней, 4 партии. Надеюсь вы помните, а может быть даже смотрели трансляцию.

(подписывайтесь на обновления).

Что это такое, тай-брейк в шахматах?

Тай-брейк это продолжение матча. Происхождение слова от английского tie (ничья) и break (завершать, прекращать).

Когда играют тай-брейк?

Основная часть матча состоит из определенного количество партий классического формата времени.

Если по окончания основной части матча победитель не выявлен, то есть матч закончился вничью, — начинается тай-брейк. Несколько партий с укороченным контролем времени.

Чаще всего 4 партии. Если один из игроков набирает 2.5 очка (например один выигрыш и три ничьи) – он объявляется победителем.

Если первый тай-брейк завершается вничью 2:2, дальше могут быть варианты в зависимости от регламента матча:

• Еще один тай-брейк из четырех партий
  • Блиц- матч из двух партий

Если и в этом случае победителя выявить не удалось – играется еще один мини-матч блиц из двух партий. Таких матчей может всего 5. Не больше. Если и здесь ничья, тогда — решающая партия, которая называется страшным словом армагеддон.

Обычный контроль времени на тай-брейке – по 25 минут каждому на всю партию, с добавлением нескольких секунд на каждый ход по истечении этого времени.

С контролем могут быть варианты, поэтому всегда следует уточнить регламент у судьи.

Как играть на тай-брейке?

Стратегия и тактика игры с укороченным контролем имеет свои особенности. Позволю себе дать пару рекомендаций:

Лучшее — враг хорошего

Поиск наилучшего плана, сильнейшего хода, гениальной комбинации, — все это прекрасно. Но лучше оставить для классического формата игры. Все эти изыски требуют времени на обдумывание. А на тай-брейке длительные размышления — непозволительная роскошь. Контроль-то укороченный.

Нагнетайте сопернику проблемы

Старайтесь получить позицию, особенно по дебюту, где противник должен играть точно. Времени не так много, и в незнакомой позиции соперник может занервничать и наделать ошибок.

Для этого многие сильные шахматисты имеют специальные дебютные заготовки.

Например:

1.d4 d5 2.c4 e5 3.de d4 Контргамбит Альбина

Ход Бориса Спасского.

Теперь черные должны играть точно. Большинство игроков продолжают по инерции развивать фигуры. 4…. Кс6 5.f4 Cb4+6.Cd2 K8e7 7. Cd3

В результате у белых мощный пешечный кулак в центре и лишняя пешка. Гораздо лучше за черных 6… f6!, подрывая центр. Однако на практике так почти никто не играет. Ход не очевидный, раздваивает пешку, а со временем для оценки особенно не разгуляешься.

Типичные ошибки на тай-брейке

Попадание в цейтнот

Вы можете прекрасно вести партию, вдохновенно, сильно и красиво. Однако у шахматистов есть такая поговорка: самое трудное – выиграть выигранную позицию. Если вы не оставите себе времени на реализацию перевеса, — все ваши старания могут запросто пойти прахом в цейтнотной горячке.

Увлечение расчетом длинных вариантов

Точный расчет требует времени и навыка. Пока вы не гроссмейстер, — не стоит переоценивать свои силы. Даже в «самом точном» вашем расчете почти всегда у соперника будет возможность свернуть «налево».

На тай-брейке старайтесь играть крепко, не допускать грубых просчетов и не попадать в цейтнот. А за ошибками соперника обычно дело не станет.

Благодарю за интерес к статье.

Если вы нашли ее полезной, сделайте следующее:

1. Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки социальных сетей.
  2. Напишите комментарий (внизу страницы)
  3. Подпишитесь на обновления блога (форма под кнопками соцсетей) и получайте статьи к себе на почту.

Удачного вам дня!

Опубликовано 29.11.16 23:57

30 ноября 2016 года в Нью-Йорке Сергей Карякин и Магнус Карлсен сойдутся в тай-бреке, по итогом которого определится чемпион мира по шахматам.

Тай-брек Карякин - Карлсен: когда начало

В Нью-Йорке 28 ноября 2016 года состоялась между лучшими гроссмейстерами мира за шахматную корону, однако по ее итогам россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен не смогли выявить сильнейшего. Сейчас счет между шахматистами 6:6, и, следовательно, 30 ноября 2016 года их ждет тай-брейк.

В рамках тай-брейка 30 ноября 2016 года Карякин и Карлсен сыграют четыре партии в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут + 10 секунд на ход инткббээ каждому сопернику.

В случае, если счет поединка останется равным, соперников ожидают еще две партии в "блиц" с контролем 5 минут + 3 секунды на ход каждому игроку.

После этого в случае необходимости будут сыграны еще четыре блиц-матча из двух таких же партий, а при совсем невероятном сценарии, если и эти десять партий не принесут своих плодов, победитель определится в так называемом "армагеддоне", где белые имеют 5 минут, а черные - 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, причем в этом случае ничья засчитывается в пользу черных.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы и глава Олимпийского комитета России Александр Жуков одинаково оценивает шансы на победу россиянина и норвежца.

"Я думаю, что шансы абсолютно равны, и Карякин доказал, что он является действительно настоящим претендентом, ни в чем не уступающим чемпиону мира. Результат может быть любой", — сказал Жуков, добавив, что если перед матчем большинство специалистов оценивала шансы Карлсена намного выше, чем Карякина, то игра показал, что" это матч равных соперников".

Сам Сергей Карякин по итогам 12-й партии матча за шахматную корону заявил, что почувствовал неуверенность своего соперника.

"Он, фактически, поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, играя белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… Если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы (на победу) белым цветом", — приводит слова Карякина "Р-Спорт" .

"Впереди тай-брейк, очень сложный, потому что мы будем играть четыре партии в один день. Это как минимум… Предстоит тяжелейший день, но мы будем готовиться", — добавил он.

И так. Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. После того, как Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли в классические шахматы со счетом 6-6, их ждет тай-брейк, в котором определится - останется ли Магнус Карлсен 16-м чемпионом мира или же Сергей Карякин станет 17-м.

Тай-брейк.

1-я партия - ничья
2-я партия - ничья!!! (Сергей спас практически безнадежную позицию)
3-я партия - Карласен выиграл. Счет 2-1 в пользу чемпиона мира.
4-я партия - Карлсен выиграл. Счет 3-1. Чемпион мира защитил свой титул.

Регламент таков:

1. Сначала соперники сыграют 4 партии с контролем времени по 25 минут до конца + 10 секунд добавления за каждый сделанный ход. Между партиями 10 минут перерыв.
2. Если общий счет окажется равным, то тогда они сыграют матч из двух партий с контролем 5 минут до конца + 3 секунды добавления за каждый ход.
3. Таких мини-матчей из двух партий может быть пять, то есть всего может быть сыграно 10 блиц-партий.
4. Если же, каким-то чудом, и здесь счет будет равным, то тогда настанет время "армагеддона".
5. "Армагеддон" в шахматах, это партия, где белые имеют 5 минут на партию, а черные 4, а с 61-го хода соперникам добавляется по 3 секунды за ход. Если партия закончится в ничью, то это равносильно победе черных.

Элемент случайности при таком регламенте конечно выше, чем в классических шахматах, но что поделать. В классику сильнейшего выявить не удалось, поэтому судьбу титула будут решать рапид и блиц.
Для лучшего понимания силы стороны перед решающей схваткой, вот рейтинги топ-шахматистов в классику, рапид и блиц.

В целом, если брать рейтинги, то Сергею конечно надо ловить свои шансы в рапиде. Но в шахматы конечно играют не рейтинги, а люди в конкретный момент и в весьма конкретном психологическом состоянии. Поэтому вероятность разного рода случайностей и ошибок, которые могут повлиять на конечный исход весьма велика. Стоит так же отметить, что Карякин в 2012-м году был чемпионом мира по быстрым шахматам. Карлсен в свою очередь становился (и не раз) чемпионом мира и по рапиду и в блиц, так что с точки зрения титулов, у Карлсена успехов было поболе. Но опять же, старые титулы и трофеи в данный конкретный момент особого значения иметь не будут. Для начала есть 4 партии в быстрые шахматы, где набравший 2,5 очка автоматически станет чемпионом мира.

Начало в 22-00 по Москве.